Коллективный блог архитекторов города Львова

новости | общение | концепции | мнения | обсуждения | дискуссии

12.07.2010

Псевдосовременость. Деревянная вилла

Предлагаю обсудить вот такой проект. Villa in Vasilievo

Как написано в аннотации "Двухэтажный жилой дом с подвалом расположен на берегу реки Вуокса в живописном районе Карелии, органично вписываясь в окружающую среду."







 О проекте.
Здание с плоскими кровлями выполнено из массивного соснового бруса толщиной 250 мм, крепящегося к внутренней металлической конструкции. Структурное остекление панорамных окон от пола до потолка, запроектированное в створе с наружной поверхностью стен, обеспечивает максимальное проникновение света во внутренние помещения и объединяя их с окружающей природой. Последовательное использование принципа выступающих и нависающих геометрических объемов здания, посредством контраста выбранных материалов и традиционного для Карельского перешейка использования дерева, как строительного материала, образуют структурированный, архитектонический акцент на берегу реки Вуокса."
Мне проект напоминает то ли ДЗОТ, то ли Т-З5 на берегу озера, а не "органично вписанный". Скорее, "органично введенный и кажущийся из-за этого навазелиненым".
"Архитектоника - художественное выражение закономерностей строения, присущих конструктивной системе сооружения, здания".
Зачем собирать металокаркас и "обшить" его брусом 250? Это то-же, что "обшить" кирпичом 380. Вот и выглядит так несуразно.
При этом, дом в шорт-листе премии Премии АрхиWOOD . Правда в номинации "Дерево в отделке" - точно замечено.

Ссылки по теме:
Деревянная вилла в России - Блог Частная архитектура 2.0
Выбираем деревянное! - ААН

Другие примеры деревянных домов