Коллективный блог архитекторов города Львова

новости | общение | концепции | мнения | обсуждения | дискуссии

03.11.2010

Новая архитектурная школа или Кто такой АРХИТЕКТОР.

Преподаю в Политехе на кафедре архитектуры. Не покидает стойкое ощущение что студентов Сегодня готовят для архитектурной деятельности Вчера. А учитывая опыт и методики преподавания Европы и Америки - для поза-позавчера. Чем это закончится - предугадать не сложно. Сложно что-либо изменить. Вопрошать "а где же наши Баухаузы, современные архитектурные школы и т.д" бесмысленно, так как это и "глас вопиющего" и вопрос к самому себе, на который нет ответа. 
Я все прекрасно понимаю: и экономические реалии, и какая зарплата у преподов, и т.д и т.д. ... но все же. Вопрос сегодняшнего дня, на мой взгляд, уже не в том, что бы каким то образом реформировать систему, а минимизировать ущерб нанесенный системе подготовки и воспитания архитектора за последнее десятилетие и попытаться создать условия для сдвига с мертвой точки.
В связи с этим вопрос ко всем. Каким вам видится архитектор завтрашнего дня и кто такой архитектор сегодня? Каким знаниями и навыками должен владеть современный архитектор? Каким вы представляете архитектурный рынок завтра? 
П.С. Кому такие вопросы кажутся праздными, предлагаю заглянуть в свое будущее чуть дальше ближайших пяти-десяти проектов. Ведь скоро к вам на работу устроятся молодые специалисты, выпускники сегодняшней системы. Будут ли они соответствовать вашим требованиям, сможем ли мы конкурировать с иностранными коллегами на мировом рынке или превратимся в страну "фрилансеров", поставщиков дешевых рабочих рук и архитектурных негров, единственное достоинство которых "дешево" и знание госнорм?...